Zum Inhalt springen Zur Navigation springen
Ansprechpartner

Ansprechpartner

Liebe Besucherin, lieber Besucher,

wir freuen uns, dass Sie die Homepage der Verwaltungsgemeinschaft Bad Birnbach/Bayerbach besuchen. Ihr Interesse können wir mit Sicherheit durch viele Daten und Informationen befriedigen. Die Aufgaben unserer beiden Gemeinden lösen wir seit 1978 bestens in unserer Verwaltungsgemeinschaft, welche wir in homogener Partnerschaft praktizieren.

Entsprechend möchten wir auch Sie als unsere Bürgerinnen und Bürger zum aktiven und partnerschaftlichen Miteinander einladen.

In diesem Sinne viel Spaß beim Surfen!

Josef Hasenberger

Josef Hasenberger

1. Bürgermeister Markt Bad Birnbach

Zimmer: 1.01
Telefon: 08563 96300
Fax: 08563 9630-539
leitung@badbirnbach.net

Josef Sailer

Josef Sailer

1. Bürgermeister Gemeinde Bayerbach

Zimmer: 1.02
Telefon: 08563 96300
Fax: 08563 9630-539
leitung@badbirnbach.net

Kurt Tweraser

Kurt Tweraser

Geschäftsleitung

Zimmer: 1.03
Telefon: 08563 963011
Fax: 08563 9630-534
leitung@badbirnbach.net

Sigl Irmgard

Sigl Irmgard

Sekretariat

Zimmer: 1.04
Telefon: 08563 963011
Fax: 08563 9630-540
irmgard.sigl@badbirnbach.net

Datzmann Kornelia

Datzmann Kornelia

Sekretariat

Zimmer: 1.16
Telefon: 08563 963037
Fax: 08563 9630-569
kornelia.datzmann@badbirnbach.de

Rainer Weinhardt

Rainer Weinhardt

Leitung Allgemeine Verwaltung, Hauptverwaltung, Personalverwaltung

Zimmer: 1.12
Telefon: 08563 9630-30
Fax: 08563 9630-538
rainer.weinhardt@badbirnbach.net

Johanna Bischl

Johanna Bischl

Bürgerbüro, Meldewesen, Wahlamt

Zimmer: E.02
Telefon: 08563 9630-18
Fax: 08563 9630-539
johanna.bischl@badbirnbach.net

Franz Weiß

Franz Weiß

Bürgerbüro, Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Zimmer: E.01
Telefon: 08563 9630-15
Fax: 08563 9630-544
franz.weiss@badbirnbach.net

Sandra Kohl

Sandra Kohl

Postagentur

Zimmer: Post
Telefon: 08563 9630-69
sandra.kohl@badbirnbach.net

Armin Perzl

Armin Perzl

Bauverwaltung, Bauanträge

Zimmer: 1.14
Telefon: 08563 9630-31
Fax: 08563 9630-542
armin.perzl@badbirnbach.net

Franz Lindlbauer

Franz Lindlbauer

Bauverwaltung, Grundstücksverwaltung, Erschließung

Zimmer: 1.15
Telefon: 08563 9630-19
Fax: 08563 9630-543
franz.lindlbauer@badbirnbach.net

Erich Müller

Erich Müller

Gemeindebote

Christoph Birkeneder

Christoph Birkeneder

Bauverwaltung, Verkehrsrecht

Zimmer: 1.14
Telefon: 08563 9630-14
Fax: 08563 9630-571
christoph.birkeneder@badbirnbach.net

Claudia Karl

Claudia Karl

Postagentur

Zimmer: Post
Telefon: 08563 9630-69

Ursula Paternoster

Ursula Paternoster

Allgemeine Verwaltung

Telefon: 08563 9630-33
ursula.paternoster@badbirnbach.net

Stephan Wältl

Stephan Wältl

Leitung Finanzverwaltung

Zimmer: 1.11
Telefon: 08563 9630-20
Fax: 08563 9630-532
stephan.waeltl@badbirnbach.net

Martina Hasenberger

Martina Hasenberger

Finanzwesen, Buchungswesen

Zimmer: 1.11
Telefon: 08563 9630-23
Fax: 08563 9630-559
martina.hasenberger@badbirnbach.net

Thomas Kalhamer

Thomas Kalhamer

Kasse

Zimmer: 1.10
Telefon: 08563 9630-21
Fax: 08563 9630-545
thomas.kalhamer@badbirnbach.net

Renate Schmid

Renate Schmid

Überweisung, Belegwesen

Zimmer: 1.10
Telefon: 08563 9630-25
Fax: 08563 9630-548
renate.schmid@badbirnbach.net

Klaus Viehhauser

Klaus Viehhauser

Steuerstelle, EDV

Zimmer: 1.08
Telefon: 08563 9630-22
Fax: 08563 9630-547
klaus.viehhauser@badbirnbach.net

Viktor Gröll

Viktor Gröll

Leiter der Kurverwaltung, Presse

Zimmer: E.07
Telefon: 08563 9630-48
Fax: 08563 96 30 -557
viktor.groell@badbirnbach.de

Brigitte Hindshammer

Brigitte Hindshammer

Sekretariat - Kurverwaltung

Zimmer: E.06
Telefon: 08563 963040
Fax: 08563 9630-555
brigitte.hindshammer@badbirnbach.de

Brigitte Reisböck

Brigitte Reisböck

Gastgeberbetreuung, Meldewesen - Kurverwaltung

Zimmer: E.05
Telefon: 08563 9630-35
Fax: 08563 9630-546
brigitte.reisboeck@badbirnbach.de

Irmgard Wimmer

Irmgard Wimmer

Empfang, Gastgeberbetreuung, Meldewesen - Kurverwaltung

Zimmer: Foyer
Telefon: 08563 9630-16
Fax: 08563 9630-564
irmgard.wimmer@badbirnbach.net

Andreas Wagner

Andreas Wagner

Printmarketing, Controlling - Kurverwaltung

Zimmer: E.04
Telefon: 08563 9630-41
Fax: 08563 9630-550
andreas.wagner@badbirnbach.de

Eva Stranzinger

Eva Stranzinger

Marketing, Presse, Gastgeberportal - Kurverwaltung

Zimmer: E.06
Telefon: 08563 9630-44
Fax: 08563 9630-553
eva.stranzinger@badbirnbach.de

Georg Friedenberger

Georg Friedenberger

Veranstaltungen - Kurverwaltung

Zimmer: E.05
Telefon: 08563 9630-45
Fax: 08563 9630-551
georg.friedenberger@badbirnbach.de

Florian Kolbinger

Florian Kolbinger

IT-Projekte, Onlinemarketing - Kurverwaltung

Zimmer: E.03
Telefon: 08563 9630-42
Fax: 08563 9630-557
florian.kolbinger@badbirnbach.de

Magdalena Müller

Magdalena Müller

Werbemitteldesign Print und Online, Onlinemarketing, Social Media, Messe - Kurverwaltung

Zimmer: E.04
Telefon: 08563 9630-49
Fax: 08563 9630-560
magdalena.mueller@badbirnbach.de

Lena Stallhofer

Lena Stallhofer

Marketing Auszubildende - Kurverwaltung

Zimmer: E.03
Telefon: 9630-61
Fax: 9630-536
lena.stallhofer@badbirnbach.de

Anneliese Heyne

Anneliese Heyne

Veranstaltungen - Kurverwaltung

Zimmer: Musikschule
Telefon: 08563 2084
info@musikschule-badbirnbach.de

Verena Hanner

Verena Hanner

Presse - Kurverwaltung

Zimmer: E.06
Telefon: 08563 9630-44
Fax: 08563 9630-565
verena.hanner@badbirnbach.de

Margarita Maiereder

Margarita Maiereder

Gästeinfo Artrium, Bibliothek - Kurverwaltung

Zimmer: Artrium
Telefon: 08563 9630-46/47
Fax: 08563 9630-562
margarita.maiereder@badbirnbach.de

Eva Meiereder

Eva Meiereder

Gästeinfo Artrium, Bibliothek - Kurverwaltung

Zimmer: Artrium
Telefon: 08563 9630-46/47
Fax: 08563 9630-566
eva.meiereder@badbirnbach.de

Rosemarie Waschlinger

Rosemarie Waschlinger

Gästeinfo Artrium, Bibliothek - Kurverwaltung

Zimmer: Artrium
Telefon: 08563 9630-46/47
Fax: 08563 9630-566
rosemarie.waschlinger@badbirnbach.de

Andreas Hölldobler

Andreas Hölldobler

Gästeinfo Artrium, Bibliothek - Kurverwaltung

Zimmer: Artrium
Telefon: 08563 9630-46/47
Fax: 08563 9630-566
andreas.hoelldobler@badbirnbach.de

Otto Hölldobler

Otto Hölldobler

Gästeinfo Artrium, Abendkasse, Bibliothek

Zimmer: Artrium
Telefon: 08563 9630-70
Fax: 08563 9630-563
otto.hoelldobler@badbirnbach.de

Manfred Gruber

Manfred Gruber

Bauhofleitung

Telefon: 08563 91131
Fax: 08563 91133
bauhofbb@googlemail.com

v.l. Joachim Rodner, Simon Hafner, Edwin Forster, Fritz Krammer, Andrea Berger, Gerhard Moosbauer
v.l. Joachim Rodner, Simon Hafner, Edwin Forster, Fritz Krammer, Andrea Berger, Gerhard Moosbauer.